Задайте вопрос юристу
252 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Предусмотрены ли стимуляционные выплаты воспитателям детского дома-интерната?

Здравствуйте ,я работаю в детском доме интернате для умственно отсталых детей и детей с ДЦП.У нас идёт очень большая разница при выплате стимуляции, т.е. воспитатели у кого дети в группе 18 и старше получают в среднем стимуляцию 20 тысяч. рублей ,а у кого дети младше 2-3 тысячи за месяц. Руководители говорят ,что так посчитали экономисты! Где справедливость? Почему такая разница огромная?

Татьяна
г. Петрозаводск
12 сентября 2018, 07:01,
вопрос №2103610

К сожалению, закон в данном случае бессилен, так как трудовым законодательством установлено, что работодатель вправе сам устанавливать порядок стимулирующих выплат.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд
 
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Единственный выход — ознакомиться с нормативными актами вашего работодателя, пытаясь выявить их несоответствия с реальностью.

12 сентября 2018, 08:25
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20