Как быть, если управляющая компания отрезала батарею отопления без уведомления?

Добрый день! Соседи решили заменить радиаторы, работник управляющей компании пришел к нам и сообщил нам об этом. Я сказала, что нужно согласовать время, т. к. у нас маленький ребенок (4 месяца), на что он согласился и спросил не хотим ли мы заменить батарею, я отказалась. Не согласовав время, через неделю пришли рабочие и сказали пустить их, я напомнила о том, что мы договаривались про время, сейчас мужа нет дома, поэтому мы не можем уйти с ребенком гулять, оставив им пустую квартиру.Выполняя работы нам сделали дыру в стене, сказали, что соседи потом забетонируют. Спустя 2 дня, снова к нам пришли работники управляющей компании и сказали, что мы договорились на этот день, но мы с ними не договаривались, нам в этот день с ребенком нужно было на прием, муж был на работе. После этого мы узнали от соседей, что нам отрезали батарею отопления. Скажите, пожалуйста, законно ли это? И что следует делать в таких случаях?

  • IMG_20180831_150945
    .jpg
, Марина, г. Сокол
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!!!

Вам нужно обратиться в управляющую компанию с объяснением произошедшего, возможно произошла какая-то ошибка.

ГК РФ Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения

2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

То есть, в случае если поставка теплоэнергии прекратиться не по вашей вине, ответственность будет нести управляющая компания либо прямой поставщик.

Желаю Удачи!!!