Как получить данные о судебном приказе по исполнительному производству и обжаловать его?

На сайте фссп висит исполнительное производство согласно судебного приказа. Как узнать что за судебный приказ? Можно ли его обжаловать? скорее всего это микрозайм от 2014 года на сумму 8000, а по исполнительному листу сумма 40716. Имеют ли право увеличить долг в 5 раз?

, Семён, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Семён.

Как узнать что за судебный приказ? Можно ли его обжаловать? скорее всего это микрозайм от 2014 года на сумму 8000, а по исполнительному листу сумма 40716. Имеют ли право увеличить долг в 5 раз?

Можно обратиться к приставам и ознакомиться с исполнительным производством, возможно там есть копия судебного приказа.

Возможно на сайте видно какой суд вынес судебный приказ. Если имеется данная инфа, то можете зайти на сайт суда и в разделе судопроизводство найти ваше дело.

Семён
Клиент, г. Москва
чтобы отменить судебный приказ необходимо сначала его получить. И возможно отменить судебный приказа через обращение на сайте суда?
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Семён, судебный приказ подлежит отмене по Вашему заявлению в течение 10 дней с момента его получения. НА сайте приставов указано каким судебным участком он выдавался. Вы можете обратиться в этот судебный участок, получить на руки судебный приказ и сразу написать заявление о его отмене. Так же сразу попросите ознакомиться с делом, отфотографируйте все страницы дела: иск и все прилагающиеся к нему документы. По Вашему заявлению приказ будет отменен. Определение об отмене приказа отвезите судебным приставам, чтобы они закрыли исполнительное производство. Дальше у Вас будет какое-то время подготовиться перед тем, как кредитор подаст заявление в суд, но уже по общим правилам судопроизводства.

Семён
Клиент, г. Москва
суд по месту прописки, а проживаю я в другом регионе. это можно как то запросить и подать удаленно?

Сложновато. Проще оформить на кого-то доверенность от Вашего имени. Тогда доверенное лицо сможет совершить все действия, которые я указал.

Если такой возможности нет — позвоните в судебный участок и договоритесь как Вам поступить: либо сразу направить заявление об отмене, либо запросить приказ, дождаться получения (чтобы у суда был подтвержденная дата вручения приказа) и тогда уже направлять заявление об отмене. Обычно у мировых судей загруженность, да и амбиции намного меньше, чем в районных судах и они проще идут на контакт