Судебный приказ не получен и повестки в суд не было, но открыто два ИП

Здравствуйте! Узнала от пристава, что есть судебный приказ и ИП по нему и исполнительный лист, но на суд меня не вызывали и не уведомляли. Теперь 2 ИП у приставов и грозит арест имущества, но я не получала ни копии судебного приказа ни повестки на процесс. Что делать? Спасибо

, Наталья Викторовна Коробова, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Приказное производство не подразумевает вызова сторон. В силу ст. 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

 То есть судья смотрит на документы, если формально никаких замечаний нет — выносит приказ.

Вам нужно отменить приказ. В силу ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Т.е. Вы в суд подаете возражения, указываете в них причину, почему приказ нужно отменить (не согласны с суммой долга, например, вообще не заключали договор и т.д.). Главное — напишите, что судебный приказ Вы не получали, о его существовании узнали не позднее 10 дней назад.

Как правило, отменяют приказ также легко, как и выдают

Что касается исполнительного листа — нужно посмотреть, какое решение было вынесено. Если заочное — пытаться его отменить. Если суд вынес решение в обычном порядке — подавать апелляционную жалобу

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Наталья Викторовна.

Обратитесь в суд, выдавший судебный приказ, узнайте у пристава или есть на руках постановление о возбуждении исполнительного производства, то посмотрите там.

Получите на руки приказ и обжалуйте его в порядке статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего доброго.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья Викторовна, это же хорошо. что Вы не получали приказы.

В Вашем случае необходимо выяснить, каким мировым судьёй выдавались эти приказы, явиться к нему, получить копию приказа (когда будете расписываться за получение ставьте реальную дату) и сразу подать заявление об отмене судебного приказа.

Содержание минимальное- достаточно указать кем, по чьему заявлению и когда выдан приказ, указать, что с приказом ВЫ не согласны (даже без объяснения причин), указать дату, когда ВЫ получили приказ и в просительной части попросить его отменить.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Коль уж ВЫ будете у мирового судьи сразу ознакомьтесь с материалами дела, отфографируйте и готовьтесь к тому, что будет уже подано исковое заявление от взыскателя и дело будет рассматриваться в рамках искового производства.