Что предпринять в отношении мошенника в интернет-магазине, которому уже отправила деньги?

Здравствуйте. Меня обманули в интернете. Хотела сделать покупку, условия были часть предоплаты сразу, часть после того как пришлют живые фото товара( чтоб убедиться что покупаю не фото из интернета, а реально товар есть у продавца на руках). Первая оплата прошла, потом я получила фото которых в интернете полно, говорю что вторую часть предоплаты вносить не буду пока не увижу живые фото или верните деньги. На что мне говорят что деньги не вернут, вносите вторую часть предоплаты тогда получите фото., Что делать в такой ситуации. У меня есть данные паспорта продавца, покупка через сайт ВКонтакте

, Гуля, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Гуля.

Требуйте возврата денег и пригрозите обращением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК). Если не среагируют — напишите в полицию заявление.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.