Уменьшение процента вычета с зарплаты по исполнительному листу

Пришел исполнительный лист на работу от приставов по кредиту. Хотят удерживать 50% от зарплаты. У меня есть ребенок 11 лет, где написать заявление о том,что можно платить 30% по закону

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! С судебным приставом Вы вряд ли решите этот вопрос, поскольку удержание в размере 50% является законным. Поэтому рекомендую обратиться в суд на основании ст. 203 ГПК РФ за предоставлением рассрочки исполнения решения суда. В заявлении Вы укажете обстоятельства, которые препятствуют исполнению в размере, установленном приставом, и приложите документы, подтверждающие, что Вы имеете возможность исполнять решение суда в меньшей сумме, а также документы о наличии у Вас на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

В дополнение к ответу коллеги, вы можете подать  в тот же суд, который рассматривал данное дело на основании той же статьи 203 ГПК РФ заявление об изменении способа исполнения решения суда, и просить удерживать с вашей заработной платы не 50% а ниже, 30 или 20. К данному заявлению надо будет прилагать документы, которые обосновывают, что 50% для вас очень много- т.е. документы на ребенка (св-во о рождении), квитанции по Ком. платежам возможно доп. расход и т.п.