Одобрит ли опека продажу квартиры с несовершеннолетним собственником при дарении ему части дома?

Добрый день!Хотим продать квартиру и жить у мамы в доме. У ребенка (13 лет) 1/4 доля от этой квартиры,он единственный несовершеннолетний собственник, как поступить,чтобы продать квартиру? Может ли опека одобрить продажу квартиры,в случае,если моя мама подарит часть дома,равную по метражу,как и в квартире?

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Как правило, органы опеки и попечительства отказывают в подобных случаях. Надо, чтобы Вы приобрели на данные средства ему долю в другом жилом помещении, либо положили денежные средства на счет в бане. В любом случае обращайтесь в органы опеки и попечительства с заявлением о получении разрешения на продажу доли несовершеннолетнего и в случае отказа его можно будет оспорить в судебном порядке.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Юлия.

Да, опека может одобрить такую сделку (с учетом, что бабушка подарит несовершеннолетнему часть дома), если при этом несовершеннолетний не будет ущемлен, т.е. его новая недвижимость не должна быть в плохом состоянии, например. Предварительно желательно согласовать схему.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.