Как наделить электронный договор юридической силой?

Как сделать так, чтобы электронный договор имел силу в суде? Нужно передавать исключительные авторские права в полном объёме, но люди в разных городах. Отправлять оффлайн-почтой вариант, но долгий вариант. 21 век на дворе, высокие технологии все дела, не хочется по сих пор "ковырять палкой землю" как в первобытном обществе? Может придумали чего посовременнее почты?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, можно использовать электронную цифровую подпись, а можно еще проще — прописать в договоре, что переписка в рамках договора является официальной и ведется по электронной почте, указать адреса каждой стороны для переговоров, прописать в договоре, что он подписывается именно дистанционным образом и вступает в силу с момента возврата подписанного посредством электронной почты экземпляра, суд все это учтет и примет.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как только потом доказать суду, что это не взломали их почту и договор подписал не левый человек, а именно владелец почты :)

Суд обязан учесть всю переписку по договору, Вам не нужно доказывать, пусть другая сторона докажет, что взломали, и что кому-то стороннему нужны были эти договоры, он знал персональные данные и прочее. Суд признает другую сторону злоупотребляющей правом по статье 10 ГК РФ и откажет в защите, а переписку учтет как переговоры по статье 434.1 ГК РФ. Поэтому прописывайте и подписывайте смело, был у меня в практике случай, когда подобным образом сторона пыталась уйти от обязательства — не вышло, слишком много нужно продумать. Но для гарантий дополнительных, просите у физических лиц сканы паспортов, а у юридических — сканы учредительных документов на электронку. Это нормальная практика.