Как вернуть денежные средства, списанные по отмененному судебному приказу?

здравствуйте. у сестры с банковской карты списали денежные средства и наложили арест. деньги списали по судебному приказу, который в банк предоставили не судебные приставы, а коллекторская компания. В связи с тем, что моя сестра была прописана по другому адресу, судебный приказ был отменен. Определение об отмене судебного приказа имеется на руках и вступило в законную силу. Как теперь можно вернуть денежные средства?

, Айгуль, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как теперь можно вернуть денежные средства?

Айгуль

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День Добрый, Айгуль. Вернуть денежные средства надо следующим образом. Направьте письмо в адрес судебного пристава исполнителя, к которому приложите копию решения суда об отмене судебного приказа, либо оригинал с синей печатью (даже лучше). Опишите ситуацию и потребуйте снять арест с карты и вернуть денежные средства, так как списание незаконно в связи с отменой приказа. С Уважением, Леонид Анатольевич. Если необходимо составить обращение к судебным приставам, пожалуйста обращайтесь, опыт и практика имеются.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

В данному случае в тот же суд (мировому судье), выдавшему судебный приказ нужно написать заявление о повороте судебного решения. Будет вынесено определение, которое по вступление в законную силу нужно предъявить в банк.

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения).

По аналогии с приведенной нормой, а также ст. 443 – 445 ГПК РФ, которыми регулируются вопросы последствия отмены судебного решения, в случае, когда был отменен уже приведенный в исполнение судебный приказ, по нему также возможен поворот исполнения.

Таким образом, вышей сестре необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Айгуль
Клиент, г. Астрахань
могу ли я выехать в Казахстан на неделю, если есть долги по кредиту, в базе судебных приставов числюсь