Учитываются ли ежемесячные выплаты по мат капиталу при получении пособия малоимущими?

Здравствуйте.Учитываются ли ежемесячные выплаты с материнского капитала при предоставлении документов как малоимущие?

Проживаю в Москве.Имею статус матери-одиночки.Двое детей 2017 и 2018 г рождения.Пособие по уходу за ребенком с работы составляет около 15000р,выплаты малоимущей по 15000р на каждого ребенка.Если я оформлю ежемесячную выплату до 1,5 лет из материнского капитала (14252р) буду ли я получать пособие как малоимущая или выплата из маткапитала будет учитываться при суммировании дохода на всех членов семьи.Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Выплаты из материнского капитала осуществляются до 1,5 лет, предоставляться, только нуждающимся. Далее вы вправе оформлять документы для получения статуса малоимущей семьи. Полный перечень видов дохода отражен в Постановлении Правительства РФ № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».
О всех видах выплат семьям с детьми можно ознакомиться в Федеральном законе от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»