Порча имущества одним из родственников

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации : тёща выбросила вещи зятя с 8 го эт., там был ноутбук, который теперь не подлежит восстановлению...

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Зять вправе требовать от тещи в судебном порядке возмещения материального ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для этого в суде он должен предоставить доказательства того, что ущерб был причинен тещей: свидетельские показания, фото и видеоматериалы, документы на ноутбук, подтверждающие его стоимость. Все эти доказательства подлежат оценке судом для вынесения решения.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Причиненный ущерб подлежит возмещению в полном объеме. Однако, суд может уменьшить размер возмещения причиненного вреда с учетом имущественного положения причинителя вреда. Однако, уменьшение размера причиненного ущерба не применяется, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Что имеет место в Вашем случае.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально он теперь имеет право требовать возмещения вреда, причиненного его личному имуществу. Это право потерпевшего предусмотрено ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. С другой стороны, если данное имущество приобреталось в браке на общие деньги супругов, то по п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ оно является совместно нажитым — кто бы не покупал.

Если зять захочет в будущем обратиться в суд для взыскания вреда, ему придется доказывать вину причинителя вреда, причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда, размер причиненного вреда. Но если имущество является совместно нажитым, то как минимум половину этого вреда можете теще простить

У Вас брак зарегистрирован? Если да, то когда покупали? В браке?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ) это у моего брата случилось, нужно узнавать…
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Зять имеет право требовать от теще возмещение вреда причиненного его имуществу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Однако для этого нужны доказательства того что именно теща выкинула вещи за балкон (показания свидетелей, фото и видео фиксация) Если не имеются доказательства перспектив судебного возмещения вреда я не вижу.

Кроме того, возможна административная ответственность.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

При обращении в суд нужно будет определить цену иска, которая будет равна стоимости ноутбука. Стоимость ноутбука можно определить кассовым чеком, договором купли продажи либо экспертным путем.

Если стоимость ноутбука небольшая, и нет доказательств того, что именно теща выбросила вещи зятя, то полагаю в суд обращаться не стоит, разве что теща сама не признается, что причина вред.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
тёща выбросила вещи зятя с 8 го эт., там был ноутбук, который теперь не подлежит восстановлению...

Светлана

Светлана, здравствуйте. На самом деле ситуация не очень хорошая. Причем таковая она не столько с юридической точки зрения, сколько с… так скажем… семейной. То есть если у зятя будут доказательства того, что именно теща совершила действия, которые привели к порче его имущества, и в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, согласно которой на каждой стороне лежит бремя доказывания тех обстоятельств, на которые она ссылается, он сможет доказать причинно-следственную связь между действиями тещи и фактом повреждения его имущества, то он действительно сможет взыскать стоимость ноутбука.

Соответственно зятю придется оценить реальность доказывания и если он придет к выводу о том, что такая возможность есть — обращаться в суд, либо прийти к соглашению с тещей в досудебном порядке.

Ко всему хотелось бы, чтобы Вы имели в виду, что если ноутбук является совместно нажитым имуществом, то сумма возмещения может быть и вполовину меньше. Поэтому лучше все-таки не доходить до суда, а решить вопрос полюбовно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации зять имеет право предъявить к теще исковое заявление о взыскании стоимости ноутбука.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для взысканий убытков необходимо будет доказать, что именно теща причинила ущерб ноутбуку, т.е. причинно следственная связь между ее действием по выбрасыванию и тем, что ноутбук не подлежит восстановлению, данный факт должен быть зафиксирован или подтвержден свидетельскими показаниями. Для этого зятю достаточно обратиться с заявлением в полицию, чтобы зафиксировать состояние ноутбука, будут отобраны показания зятя, тещи, может быть свидетелей, если таковые были.

Для подтверждения стоимости ущерба нужно будет либо заключение эксперта либо чек на покупку ноутбука.

Если ноутбук куплен в браке, то жена будет привлечена в качестве третьего лица и тогда с тещи будет взыскана половина стоимости ноутбука, если жена откажется от взыскания.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

тёща выбросила вещи зятя с 8 го эт., там был ноутбук, который теперь не подлежит восстановлению...

Тут вплоть до уголовной ответственности на самом деле.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества,если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если сумма ущерба не будет признана значительной, то ответственность будет административной.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Таким образом, ключевой момент, разграничивающий уголовную и административную ответственность за подобное деяние — значительность ущерба. По поводу значительного ущерба в таких ситуациях сказано в УК РФ:

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Зять вправе обратиться в правоохранительные органы. Кроме того, зять вправе взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства, как уже разъяснили коллеги.

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо.

Не за что, Светлана. Рад помочь.