Езда не сотрудника предприятия на корпоративном автомобиле

Добрый день!

Что необходимо для езды человека на корпоративном автомобиле, если он не является сотрудником предприятия?

Заранее спасибо за ответ

, Яков, г. Орел
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яков.

Нужно заключить либо договор ссуды (безвозмездного пользования) либо договор аренды транспортного средства без экипажа (ст. 642 ГК РФ).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яков.

У сотрудника при управлении должен быть стандартный пакет документов на авто, а также он должен быть вписан в страховку ОСАГО (иначе грозит ответственность по ст. 12.37 КоАП

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Кроме того, должен быть определен внутренний порядок, позволяющий пользоваться определенным сотрудникам в определенное время, который исключит недоразумения и обвинения в самовольности.

Внутренний регламент, позволяющий передавать авто стороннему лицу исключит недоразумения, обвинения в самовольности и подстрахует саму компанию (например, если на авто будут совершены противоправные действия).

Для компании, конечно, предпочтительно оформлять договор.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Должна быть страховка на него или на неопределенное количество лиц;

Должен быть один из документов: доверенность от собственника, договор аренды, договор безвозмездного пользования…

ГК РФ с.185.1.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Помимо стандартного перечня документов: свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение и полис ОСАГО не лишнем будет иметь доверенность.

В 2012 году в ПДД были внесены изменения и  инспектор  ГИБДД теперь не вправе  требовать от водителя доверенность при  проверке документов. Но  это не означает, что доверенности у водителя не должно быть вообще. Доверенность  свидетельствует о праве владения или пользования автомобилем.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.