Учитель забрал мой телефон во время урока и отдал его только через сутки

Имеет ли учитель право, изъять личное имущество ученика во время урока? Какая статья ГК РФ или Конституции РФ?

, Матвей, г. Пермь
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Действия учителя неправомерны. Конституцией Российской Федерации предусмотрено охрана частной собственности.

Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. 4. Право наследования гарантируется.

В случае, если мобильный телефон мешает освоению учебного материала, учитель вправе попросить отключить телефон во время урока.

Законные представители ученика (родители)вправе обратиться с жалобой на данного учителя.