Как осуществляется возврат единицы товара из комплекта?

Купили костюм в чеке и на этикетки указан костюм. Принесли на возврат только брюки. Как их принять если нет даже такого товара. Работаем с онлайн кассой

, Татьяна, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если костюм — это один товар, то принять на обмен или возврат только часть костюма, на мой взгляд, Вы не обязаны, если товар надлежащего качества.

3. В товарных позициях 6103 и 6104:

(а) термин «костюм» означает набор одежды, составленный из двух или трех предметов, изготовленных с лицевой стороны из идентичного полотна, и включающий:

один пиджак или жакет, лицевая сторона которых, за исключением рукавов, состоит из четырех или более деталей, предназначенные для верхней части тела, возможно, со строгим жилетом в качестве дополнения, полочки которого выполнены из того же материала, что и лицевая сторона других компонентов набора, а спинка выполнена из того же материала, что и подкладка пиджака или жакета; и

один предмет одежды, предназначенный для нижней части тела и представляющий собой брюки, бриджи или шорты (кроме купальных), юбку или юбку-брюки без лямок или нагрудников.

Все компоненты «костюма» должны быть выполнены из полотна одинаковых переплетения, цвета и состава; они также должны быть единого фасона и соответствующего или совместимого размера. Однако эти компоненты могут иметь кант (полоску материала, втачанную в шов) из другого материала.

Если несколько отдельных предметов одежды, предназначенных для нижней части тела (например, две пары брюк или брюки и шорты, или юбка или юбка-брюки и брюки), представлены вместе, то компонентом костюма, предназначенным для нижней части тела, должна быть одна пара брюк или, в случае костюмов женских или для девочек, — юбка или юбка-брюки,прочие предметы одежды классифицируются отдельно.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (ред. от 13.07.2018) «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»

Полагаю, возможно также ссылаться на то, что костюм является одной сложной вещью.

Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.
ст. 134, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

То есть если возвращают часть костюма по причине, что она не подошла по размеру или расцветке, то вернуть должны весь костюм.

А вот если возврат обусловлен недостатками вещи, то тут уже можно договариваться и возможен возврат и всего костюма и только брюк.