Можно ли мне пройти курсы охранника, если была судимость по ст 158 ч 2?

здравствуйте.был осужден в 2016 г. статья 158 ч2 арест был 2 месяца через 2 месяца судом был освобожден.погасилось у меня судимость на данный момент или нет?

, Андрей, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считается погашенной судимость совершеннолетних:

1) в отношении лиц, условно осужденных, – по окончании испытательного срока;

2) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении 1 года после отбытия либо исполнения наказания;

К таким видам наказаний относятся: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского либо почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) ограничение свободы; з) принудительные работы; и) арест.
3) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по окончании 3 лет после отбытия наказания;

Преступление небольшой тяжести – это умышленное и неосторожное деяние, за совершение которого предусматривается максимальное наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы. Преступление средней тяжести – это умышленное деяние, за совершение которого предусматривается максимальное наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, и неосторожное деяние, за совершение которого предусматривается максимальное наказание, превышающее 3 года лишения свободы.
4) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении 8 лет после отбытия наказания;

Тяжкое преступление – это умышленное деяние, за совершение которого предусматривается максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
5) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении 10 лет после отбытия наказания.

Особо тяжкое преступление – это умышленное деяние, за совершение которого предусматривается максимальное наказание на срок свыше 10 лет или более строгое.
Судимость несовершеннолетних погашается по окончании:

1) 6 месяцев после отбытия либо исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

2) 1 года после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

3) 3 лет после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.