8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть исполнительное производство, если фактически долг погашен?

Добрый день. Ситуация следующая: у судебных приставов есть исполнительный лист о взыскании долга в пользу ОАО "МДМ Банк" (ныне ПАО "БИНБАНК"). в 2015 году банк передал по договору долг Югорскому коллекторскому агентству. На данный момент долг погашен полностью, но судебные приставы отказываются закрывать исполнительное производство, требуя определение суда о правоприемстве. Коллекторы не хотят подавать в суд, мотивируя тем, что они свои деньги уже получили, письмо о погашении мною долга мне направили. При этом есть письмо от банка об отсутствии каких-либо долгов с моей стороны. Приставы предлагают подать в суд на коллекторов в связи с незаконным обогащением... Т. е. я формально никому не должен, приставы это понимают, но отказываются снимать арест с имущества. Как быть?

Показать полностью
, Борис, г. Курск
Артем Смолянин
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут определенно нужно обжаловать действия судебных приставов, Вы не обязаны по закону доказывать, что Ваш долг который уже оплачен, банк продал коллекторам, приставы сами должны запросить у взыскателя договор «Цессии» по которому они перекупили долг из банка. По этому советую обращаться в суд и обжаловать незаконные действия судебных приставов. А вообще странное дело, хорошо бы ознакомиться с материалами дела и более детально изучить все обстоятельства.

С Уважением Артем!

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Курск

Добрый день. Я представил приставам договор цессии, письмо от коллекторов об отсутствии долга, письмо от банка об отсутствии долга, ответ (отказ) банка на моё заявление с просьбой отозвать исполнительный лист, т.к., цитирую:" В связи с передачей прав требования в стороннюю организацию Банк утратил право взыскания по Договору и исполнительным документам."

Также в письме Банка отмечается, что Цессионарию было необходимо обратиться в суд за определением суда о процессуальном правопреемстве (коллекторы этого почему-то не сделали, и не хотят делать, т.к. уже получили от меня деньги).

А приставы требуют это определение, отказываясь закрывать исполнительное производство. И посылают меня судится с коллекторами.

Я написал письмо в коллекторское агентство, так как им невозможно дозвониться, возможно меня просто игнорируют…

Что делать — не знаю.(

Требуйте от Коллекторов чтобы они отозвали исполнительный лист т.к. задолженность Вы погасили перед ними, пишите заявление на имя Директора коллекторского Агенства с приложением всех платежных документов.И позиция приставов мне тоже не понятна, они требуют определение суда о правопреемстве, при этом исполнительный лист от коллекторов приняли и возбудили на основании него исполнительное производство без каких либо определений суда, сами же себе противоречат.Поэтому неплохо бы параллельно написать и жалобу на приставов, т.к. Решение суда Вы по факту исполнили.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018