Может ли жена законным способом запретить мне ездить на кредитном авто?

Здравствуйте! Скажите, поругались с женой, живём раздельно. У нас имеется авто оформлено на меня, а кредит на его оформлен на жену. Кредит плотил я, теперь отказался платить и сказал ей платить самой. Она мне угрожает что если я не буду платить, она сделает так что я не буду ездить на этой машине. Может ли она как то повлиять законными способами на это? Возможно дело идёт к разводу.

, Игорь, г. Северодвинск
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Игорь!

В настоящее время — вы собственник данного автомобиля. Это ответ на Ваш вопрос — Ваша супруга ничего не сделает, ее угрозы это пустой звук.

Другое дело, если вы прекратите платить кредит за Ваше совместное имущество автомобиль — тогда у банка будет право обратить взыскание на предмет залога.

Третий вопрос — при разделе имущества, будет решаться судьба автомобиля. С учетом того, что авто неделимое имущество, будет рассмотрен вопрос  о компенсации и о дальнейшей судьбе платежей по кредиту.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья!

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Чтобы окончательно разрешить вопрос о принадлежности автомобиля, вам, в случае, если вы не договоритесь с бывшей супругой в досудебном порядке, следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Формально, в силу положений п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как устанавливают п. 1 и 3 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В вашем случае, с учетом того, что выдел долей в натуре в таком имуществе, как автомобиль, невозможен, вам необходимо просить суд о признании права собственности на автомобиль за вами, с выплатой вашей супруге денежной компенсации в размере 1/2 его стоимости. Однако учтите, что ваша супруга, которая в процессе будет являться ответчиком, может возражать против ваших требований, и обратиться со встречным иском. В данном случае, вам придется доказывать, что автомобиль необходим именно вам. Суд, на основании все представленных вами и ответчиком доказательств, постановит итоговое решение по делу.