Должна ли быть оформлена действующая виза при ходатайстве на повторное РВП?

рвп заканчивается не успел оформить теперь надо выехать из Рф .А как снова вьехать для оформления РВП и где нужно находиться пол года пока придут документы

Спасибо

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Добрый день!

По окончании срока действия РВП ваш статус изменится с «временно проживающего» на «временно пребывающего», что подразумевает обязательный выезд за пределы РФ.

Из вашего сообщения я поняла, что вы иностранный гражданин, которому для прибытия в Российскую Федерацию требуется получение визы.

В таком случае, если срок визы не заканчивается вы можете повторно въехать в РФ и начать собирать документы для оформления нового РВП. При этом ориентируйтесь на срок визы, необходимо успеть подать документы на рассмотрения до истечения срока визы.

Если срок визы истек вместе с предыдущим РВП — сначала нужно оформить новую визу.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.