8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли налог на продажу недвижимости для нерезидента?

Добрый день!Я нерезидент России.Продажа квартиры,полученной в наследство от отца подразумевает уплату налога на продажу недвижимости?

Спасибо!

, Иванова Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы в году продажи квартиры находитесь в РФ менее 183 календарных дней, вам придется заплатить налог по ставке 30%.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я нерезидент России.Продажа квартиры, полученной в наследство от отца подразумевает уплату налога на продажу недвижимости?

Да, нерезиденты обязаны оплатить 30 % от дохода в любом случае. Срок владения не будет иметь значения, имущественные налоговые вычеты не предоставляются нерезидентам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Юлия Гущина
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Налогом на доходы физических лиц облагаются доходы, полученные налоговыми резидентами и нерезидентами от источников в РФ, в том числе от реализации недвижимого имущества, например квартиры или доли в ней.



В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов Российской Федерации облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% в зависимости от источника дохода, а налоговых нерезидентов — по ставке 30%.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Добрый день! Я нерезидент России.Продажа квартиры, полученной в наследство от отца подразумевает уплату налога на продажу недвижимости?

Иванова Татьяна

Татьяна, добрый день! Да, пи продажи квартиры в РФ вне зависимости от статуса собственника НДФЛ уплачивается в любом случае. В случае отсутствия по итогам налогового периода в котором происходит продажа недвижимости  статуса резидента не учитывается применительно к ст. 217 НК РФ срок владения недвижимостью. Для оптимизации квартиры можно подарить близкому родственнику или члену семьи имеющему статус резидента, в противном случае  — ставка налога составит 30% при этом при определении налоговой базы будут учитываться положения ч. 5 ст. 217.1 НК (налоговая база от 70% кадастровой стоимости если он больше цены, указанной в договоре)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018