Можно ли оспорить сделку по выделению долей в квартире?

Здравствуйте.

Супруга выделяла доли в квартире приобретённой с использованием мат.капитала.Троим детям выделила по 1/10- сорозмерно стоимости мат.капитала.Да, квартира приобреталась в браке.Остальную часть квартиры распределила между мной и собой не учитывая презумпцию равенства- мне 1/10, себе 3/5. Обговаривалось,что впоследствии квартиру будем продавать и подавать на улучшение. После оформления выделения долей через 2 (два) месяца подала на развод.

Вопрос: могу ли я оспорить данную сделку?

, Альфат, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никакой презумпции при выделении долей не существует. Если в согласии на выделение долей не было указано четкой распределение долей и вами было дано право вашей супруге на распоряжение по выделу, то здесь оспаривать нечего. Оспорить можно только в том случае, если в стоимость квартиры вносились личные денежные средства. Можете конечно попробовать оспорить сделку доказывая что договоренность была иной, а супруга вас обманула, но это крайне сложно

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку, имущество было приобретено в браке, то оно является совместной собственностью (безотносительно долей в квартире).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, Вы вправе подать заявление о разделе данного совместного имущества:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.