Как мне законно можно вернуть залог за дом?

Хотели снять дом и оставили 5000 р . Как бы задаток. В письменном виде ничего не писали. Обстоятельства сложились Так что этот дом не будем снимать. Хотим вернуть деньги она отказывается говорит по закону не возвращаются

, Наталья, г. Пятигорск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если передачу денег не оформляли как задаток, можете требовать их возврата, в т.ч. в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это не так. Если Соглашение о задатке в письменном виде не оформлялось, то это никакой не задаток.Требовать возврата денег имеете право. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Если соглашение о задатке не оформляли  в письменном виде, то это не считается задатком. Вы вправе требовать деньги вернуть.