Как купить ипотечную квартиру

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу приобретения квартиры, находящейся в залоге у банка в связи с ипотечным кредитом. Планируется покупка 1-комнатной квартиры стоимостью 4,65 млн. У продавца незакрытый ипотечный кредит по данной квартире в размере 2 млн руб. Два собственника (супруги), которые являются созаемщиками. В квартире прописаны: супруги и один несовершеннолетний ребенок. У покупателя "живые" деньги. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае правильно осуществить сделку купли-продажи, максимально защитив интересы покупателя и предусмотрев все нюансы? Какие документы/справки необходимо запросить у покупателя? Какие документы необходимо оформить? Спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, во-первых надо заставить перед сделкой выписаться, чтобы потом уже не иметь проблем. Затем надо поговорить с банком, чтобы они предоставили всю информацию о наличии или отсутствии просрочек, также посмотреть какой точный остаток итд. В принципе в остальном главное с банком сотрудничать, надо же будет переоформлять кредит. Также вопрос о перепланировках встает, надо будет смотреть помещение.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2018)Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Вы хотите выкупить квартиру и сразу загасить задолженность перед банком? Вы можете в данном случае заключить договор купли-продажи, в данном случае если долевая собственность, то все будет оформляться через нотариуса, там достаточно много документов надо предоставить, нотариус даст полный перечень. Я думаю, что если вы хотите выкупить ипотеку, деньги было бы лучше всего переводить напрямую банку и прописывать это в договоре например.Указывайте. что передаете для гашения и сразу переводите их в банк. Потом уже остальную часть платите им. Можете идти по схеме предварительного договора.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можете идти по схеме предварительного договора.

Роман Исаев

а есть еще другие схемы?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

правильно осуществить сделку купли-продажи, максимально защитив интересы покупателя и предусмотрев все нюансы?
Какие документы/справки необходимо запросить у покупателя? Какие документы необходимо оформить?
Спасибо!

Дарья

Планируете закрыть ипотеку? Если так, то возможно составить предварительный договор купли-продажу, к нему расписку о получении денег. В предварительном договоре указать, что квартира на момент составления договора находится в залоге у банка. После погашения задолженности возможно обратиться в МФЦ для совершения сделки купли-продажи и погашении регистрационной записи об ипотеке:

ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Собственность долевая или совместная? Если долевая, то сделка подлежит оформлению у нотариуса.

Гсопошлина за регистрацию права 2000 рублей на имя покупателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие документы/справки необходимо запросить у покупателя?

Дарья

Необходимы следующие документы:

Согласие супруга;

 выписку из ЕГРН

справку о зарегистрированных в квартире

справку об отсутствии долга по коммуналке

Если есть перепланировки, то документы на данные перепланировки об их узаканивании.

Всех зарегистрированных до совершения сделки нужно снять с регучета.

Обязательно узнать точный остаток долга, так как вы будете гасить не только основной долг, но и проценты на день гашения долга. При чем каждый день проценты увеличиваются.

Заключаете предварительный договор купли-продажи с Продавцами (муж и жена), т.к. они сособственники.

В договоре купли-продажи обязательно нужно указать порядок оплаты, например:

1. Вы передаете Покупателям денежные средства в размере для гашения остатка долга по ипотеке в такой-то сумме.

2. Покупатель предоставляет вам документ о гашении долга и документы о снятии обременения с квартиры.

3. Стороны заключают основной договор купли-продажи.

Основной договор купли-продажи, так как это долевая собственность будет заключаться у нотариуса. Договоритесь, кто из вас и в каком порядке будет оплачивать процент от кадастровой стоимости у нотариуса.

Если у вас мало доверия к Продавца, то вы можете денежные средства на погашение основного долга не передавать им в руки, а вместе с ними приехать в банк и передать деньги в кассу. При этом вы лично убедитесь, что долг по ипотеке погашен. Вы так же сможете сами услышать от кредитного агента ваших Продавцов в каком порядке и в какой срок будет снято обременение с квартиры. Банки снимают обременение двумя способами: либо выдают все документы для снятия Продавцам, либо сам сотрудник банка едет в Росреестр и сам снимает обременение. После снятия обременения можно будет обратиться к нотариусу. Нотариус самостоятельно имеет право получить выписку из ЕГРН на покупаемую вами квартиру

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как в этом случае правильно осуществить сделку купли-продажи, максимально защитив интересы покупателя и предусмотрев все нюансы?

Я бы советовала следующий вараинт:

а) Заключается предварительный договор купли-продажи квартира + Договор целевого займа с продавцами. Денежные средства передаются по договору целевого займа.

2) Гасится задолженность продавцов перед Банком. Банк выдает документы для снятия обременения в ЕГРН.

3) Заключаете основной договор купли-продажи и подаете документы на государственную регистрацию перехода права собственности в МФЦ одновременно с документы о снятии обременения с квартиры.

4) Оставшуюся денежную сумму передаете Продавцу после государственной регистрации перехода права собственности на Покупателя.

Какие документы/справки необходимо запросить у покупателя?

Я думаю, имелся ввиду Продавец.

Полный перечень документов, можно сказать, только ознакомившись с документами Продавцов на квартиру, но обязательно:

1) Справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

2) Справки об отсутствии зарегистрированных в квартире лиц.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Единственное, что справки о зарегистрированных сейчас не выдают, по крайней мере у нас в регионе.

У нас выдают, а всего 250 км :)