8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк незаконно удержал с зарплатной карты долг по кредиту?

Здравствуйте

Ситуация такая, Банк после получения судебного акта о взыскании по кредиту начал удерживать мои денежные средства с зарплатной карты без возбуждения исполнительного производства у приставов ссылаясь на то что в кредитном договоре есть пункты которые позволяют им это делать без приставов. Удерживают 50 % от поступившей суммы. Возможно, а скорее всего с условиями договора они имеют на это право, но с учетом того что они не видят ситуации что с зарплатной карты уже снимается по исполнительному листу другого банка 25 % плюс алименты и плюс сумма которую я отношу по моему мнению к числу учитываемых как обязательная - ежемесячный платеж по ипотеке, у меня с зарплаты остается не то что прожиточный минимум, а ровно НИЧЕГО! Пытался объяснит по телефону представителю банка результат нулевой, что и требовалось ожидать.

Прошу разъяснить:

1. Правомерно ли все таки действия банка взыскивать без исполнительного производства?

2. При подачи в суд, обязательно ли с моей стороны должна быть досудебная переписка в этой ситуации, или все таки суд может рассмотреть это без досудебной переписки?

Спасибо.

Показать полностью
, Виталий, г. Саранск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Правомерно ли все таки действия банка взыскивать без исполнительного производства?

Виталий

Увы, да. Вы при взятии кредита дали банку доступ ко всем счетам в банке. Обратитесь к работодателю, чтобы он вам выдавал заработную плату на руки. Этот вариант разрешается ТК РФ.

При этом работодатель будет взыскивать с вас 25% — алименты — 25 % — на оба банка.

2. При подачи в суд, обязательно ли с моей стороны должна быть досудебная переписка в этой ситуации, или все таки суд может рассмотреть это без досудебной переписки?

Виталий

А в суд вы на каком основании хотите обращаться? Дело в том, что если банк получил судебный акт, он может и не обращаться к приставам, зная в каком банке у вас счета. А раз счета в его банке, поэтому он сам себе подал лист и сам для себя и взыскивает. К тому же ваши подписи в договорах ему позволяют взыскивать с вас деньги. Требуйте от работодателя выдачи денег вам на руки, тогда банки пойдут к приставам

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Саранск

В суд обращаться на том основании что банк взыскивая сумму оставляет меня фактически без средств существования. А в рамках исполнительного производства пристав учитывает другие обязательные отчисления с зарплаты. Считаю что это и есть основание для обращения в суд, разве не будет учитываться?

Банк с вас взыскивает 50%. Если хотите обратиться в суд, обращайтесь, только это будет долго и на мой взгляд, бесперспективно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
С карты списали деньги а на госулах пишут нету долга что делать
С карты списали деньги а на госулах пишут нету долга что делать
, вопрос №4101129, Михайлова Наталья Васильевна, г. Ангарск
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.09.2018