Как можно узнать, не обманут ли меня в МФО при списании части долга?

Здравствуйте. Имею просроченный займ в Мфо. По телефону сказали, что внесу 9000 и остаток % погасят. Подскажите пожалуйста, как это оформить по закону, чтобы они не обманули. Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Пусть напишут Вам письмо, в котором будет указано какую именно часть долга Вам простили, а какую сумму задолженности Вы обязаны погасить. Либо, Вы можете заключить с МФО соглашение о прощении долга.

Какие-то устные обязательства не предъявлять к Вам требований прощением долга являться не будут.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!