Нужна правильная расписка " проката"

Здесь помогают составить правильную расписку" проката"?

Хочу сдать не известному мне человеку на 3 дня стол ,телевизор и две кастрюли за 10 рублей.

У неизвестного человека есть всего 10 рублей и денег на залог у него нету.

Как мне составить правильную расписку что бы обезопасить себя от кражи и порчи моего имущества?

, самир, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Самир, здравствуйте!

От мошенничества и кражи никто не застрахован.

В Вашем случае, чтобы в суде иметь возможность защиты своих прав лучше всего составить договор проката или аренды.

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. (ч.1 ст. 626 ГК РФ)

В договоре обязательно указать ответственность лица, в случае повреждения имущества, а также его утраты, гибели и т.д.  + перед его передачей составить акт осмотра, можно сфотографировать.

С уважением, юрист Дмитрий.

Согласно ч.1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В данном случае Вы все верно понимаете, что Вам нужен правильный документ,  в данном случае именно договор, поскольку из него возникнут обязательства у арендатора, в том числе в случае утраты, повреждения имущества.

Если Вам требуется составить договор, то лучше оставить заявку в разделе документы, либо обратиться к юристу лично в чат. В данном разделе осуществляются консультации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как мне составить правильную расписку что бы обезопасить себя от кражи и порчи моего имущества?

самир

Обезопасить себя в подобной ситуации сложно, так как нет никакой гарантии, что при порче или краже имущества, арендатор сможет возместить Вам его стоимость. Возможно заявить подобное требование в судебном порядке, но проблема в том, что если у арендатора нет имущества, а также официального дохода, то долг «повиснет» в воздухе, в связи с чем Вы рискуете сдав имущество в аренду:

ст. 629 ГК РФ: 2. Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги в расписке о передаче своего имущества в аренду, обязательно укажите свидетелей (их ФИО, адреса регистрации, паспортные данные), которые будут присутствовать при передаче имущества и пусть они также в ней распишутся засвидетельствовав передачу имущества (2 свидетеля достаточно).

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Самир.

По Закону прокатом могут заниматься предприниматели. Вы предприниматель?

ГК РФ Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Если нет, то лучше оформить договор займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона… передает… другой стороне… вещи, определенные родовыми признаками...., а заемщик обязуется возвратить займодавцу равное количество полученных им вещей того же рода и качества...

Все передаваемые вещи следует детально описать (в каком они состоянии) и какова их цена (примерно определить на случай невозврата), обязательно точно указать, когда вещи требуется вернуть.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Самир, здравствуйте!

Наверное Вам не подойдет договор проката

ГК РФ Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Как видите, прокат должен быть Вашим бизнесом.

В Вашем случае подходит обычный договор аренды

Договор аренды имущества является одним из наиболее распространенных договоров. Он регулируется параграфом 1 главы 34 ГК РФ. Договор аренды имущества – это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (арендодатель) предоставляет имущество другой стороне (арендатору) во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор выплачивает арендную плату за временное владение и/или пользование этим имуществом.Объектом договора является непотребляемое имущество. Это имущество, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования. Таким образом, имуществом является, к примеру, мебель (столы, стулья, кровати, кресла, диваны, шкафы).

Обезопасить себя на сто процентов Вы не можете — всегда существуют риски стать жертвой противоправных действий. А вот обеспечить себе гарантии с правовой точки зрения поможет как раз договор.

По условиям сайта, если Вам необходимо составление правовых документов, в том числе договора Вам нужно оставить заявку в разделе «документы», и юристы смогут предложить Вам свои услуги

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: чтобы урегулировать указанные правоотношения, можно заключить договор смешанного типа, согласно ст. 421 ГК РФ, который будет объединять в себе необходимые элементы аренды, займа, иных видов договоров.

Кроме того, если человек ранее не был Вам знаком, стоит убедиться перед заключением сделки в достоверности информации, которую он сообщает о своей личности (проверить по паспорту, желательно еще и по второму документу).

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.