Законна ли покупка квартиры у парализованного собственника?

Добрый день.

Покупаем квартиру в ипотеку, а собственник этой квартиры парализован. Собственником является женщина, у её мужа имеется генеральная доверенность на продажу квартиры. Как подстраховаться, чтобы в последствии сделку не признали недействительной. Какие дополнительные нужны для этого документы. Продажа связана с нехваткой денег на лечение собственника. Другого жилья у них нет. После продажи продавец планирует купить маленькую квартиру.

, Оксана, г. Владивосток
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если есть нотариально удостоверенная доверенность от собственника, то данная доверенность, скорее всего, была составлена и заверена нотариусом до того, как собственника парализовало. То есть нотариус при удостоверении доверенности берет на себя ответственность за то, что больной человек понимает значение своих действий при составлении доверенности и передаче полномочий другому лицу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

При этом, если квартира берется в ипотеку, банк при выдаче ипотечного кредита обязательно тщательно проверит документы собственника. Так что опасений у Вас не должно быть.

Оксана
Клиент, г. Владивосток

А если нотариальная доверенность сделана после того, как собственника парализовало, т.е. нотариуса вызывали на дом. Смогут ли внезапно появившиеся наследники признать сделку не действительной.