Как разрешить вопрос по налогам и пени?

добрый день. Вопрос такой Получили 09.18 обращение в мировой суд от налоговой (истец) о неуплате налога на ТС за 2014г 750руб (налог уплачен, квитанции есть, и там сумма 1400) и пени за 2014 (3800руб) (пени выставили с учетом прошлых периодов. тк на 700руб не могло столько набежать). Законно ли начисление пени и каким образом дальше действовать. Идти в налоговую или в мировой суд и как проходит процедура в суде.

, Юлия, г. Иркутск
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Вам необходимо присутствовать в судебном заседании у Мирового судьи. С собой, кроме паспорта гражданина РФ, обязательно нужно иметь все квитанции об уплате налогов, которые подтверждают полное погашение задолженности.

Так же Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, чтобы заблаговременно понимать какую задолженность и из чего вытекающую налоговый орган пытается с Вас взыскать.

Тогда, в случае, если задолженность погашена в полном объеме, Мировой судья откажет налоговому органу в удовлетворении требований.