Можно ли получить военный сертификат в данной ситуации?

Может ли военнослужащий рассчитывать на военный сертификат, если один из членов его семьи (дочь) владеет домом?

, Екатерина, г. Ижевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Военнослужащий может рассчитывать, поскольку ни он домом владеет

Статья 15. Право на жилище

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/» title=«Закон » О="" статусе="" военнослужащих""="">Закон «О статусе военнослужащих»

Глава II Статья 15
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Екатерина
Клиент, г. Ижевск
Алексей, а если дочь несовершеннолетняя и он проживает с ней в этом доме и прописан там?

Зависит от площади дома, если будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то получит

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Екатерина,

Законодательно допускается получение военнослужащим жилья, если у него или у членов его семьи есть в собственности другая жилплощадь, однако ее квадратура меньше учетной нормы, полагающейся каждому гражданину по закону. В каждом населенном пункте своя учетная норма.

Если дом более учетной нормы, то жилищный сертификат не положен.

Выделяемые государством средства в виде военного сертификата имеют строгое целевое назначение – покупка квартиры.

При этом не имеет значения, будет квартира приобретена на первичном или вторичном рынке.  Однако хочу отметить, что на средства сертификата не разрешается приобретение жилья в объекте незаконченного строительства.