Правомерно ли транспортная компания отказалась выплачивать деньги за испорченный груз?

Осуществляли квартирный переезд из Кемеровской области в Санкт-петербург. Весь процесс поручили транспортной компании ПЭК, в том числе погрузку из квартиры и доставку груза в новую квартиру. Когда доставляли груз в Питере, приехал водитель-экспедитор и грузчик. Водитель выгружал груз из машины, а грузчик заносил его в квартиру. Дошла очередь до телевизора. Стали рассматривать коробку со всех сторон и сразу обнаружили в ней две пробоины (100% от ножей электропогрузчика). На моё предложение написать акт на испорченый груз, водитель позвонил в претензионный отдел своей компании и сказал мне, что нужно оформить претензию на сайте компании, так у них это делается. Я на следующий день оформил претензию и приложил фотографию коробки и телевизора. Через месяц получаем письмо следующего содержания: По результатам рассмотрения сообщаю, что Ваша претензия удовлетворению не подлежит по следующим основаниям. В соответствии с п.1 ст. 8 Федерального закона от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ о транспортно - экспедиционной деятельности в случае, если во время выдачи груза получатель. указанный в договоре транс портной экспедиции не уведомил экспедитора в письменной форме о повреждении груза и не указали общий характер повреждения. считается, если не доказано иное, что они получили груз неповреждённым. Но мне-то русским языком было сказано, что нужно писать претензию на сайте компании ООО "ПЭК"., что я и сделал. Груз с моей стороны был застрахован на 500.000 рублей, какой смысл тогда страховать груз. Кроме бумажки из прикреплённого файла, у меня на руках от Т.К. нет. Помогите!

  • ПЭК
    .pdf
, Юрий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы нисколько не связаны какими-то ответами, с которыми Вы не согласны. Если считаете, что ответ Вас не устраивает, то вправе защищать свои гражданские права любыми доступными способами, в том числе и путем обращения в суд. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Юрий Николаевич, я бы рекомендовала вас составить претензию в письменном виде на имя начальника ПЭК, к которой приложить фото и документы подтверждающие вашу перевозку, кроме того, если груз был застрахован необходимо также обратиться в страховую компанию с сообщением о страховым случаем, если и там откажут то также изготовить претензию ну а дальше в суд. Но если обращаться в ПЭК письменно то до суда обычно не доходит, все решается