Могут ли на меня завести уголовное дело?

Человек с левого аккаунта во вконтакте написал мне это сообщение (Здравствуйте, Кирилл, в вашем комментарии содержится материал, соразмерный статье 280 УК РФ и статье 282 УК РФ, в связи с чем я намерен подать соответствующее обращение в центр по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по г. Москве.

Скриншоты комментария, ссылка на него, а так же скриншоты вашей страницы и информация с неё мною сохранены.) В ней написанно "Бейте женщин кирпичами и чтоб не трахались с хачами" . Комментарий 2013 года. Я не соображал что пишу. Можно уточнить можно ли завести по этому поводу уголовное дело ?

, Кирилл, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни…

Однако, если бы Вас хотели в этом обвинить, это было бы сделано без предупреждения. Да и на 280 и 282 не потянет данный коммент. Скорее всего, следующим сообщением будет предложение заплатить «откупные».

Удалите сообщение 2013 года (для собственного успокоения, можно оставить извинение, если на Ваш коммент были другие).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. сложно сказать. Написать могут точно. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

4. Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

При установлении направленности призывов необходимо учитывать положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Вопрос о публичности призывов должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, размещение обращения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, например на сайтах, в блогах или на форумах, распространение обращений путем веерной рассылки электронных сообщений и т.п.).

Если это бы единичное сообщение, то не думаю, что Вас привлекут и возбудят дело. Хотя то, что Вы написали некоторые могут и истолковать как призыв. Но именно надо доказать факт призыва с учётом разъяснения пленума. При этом раз Вы употребили слово «хачи», то можно истолковать по ст. 282 УК РФ

5. Обратить внимание судов на то, что статьей 280 УК РФ предусмотрена ответственность лишь за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Публичное распространение информации, в которой обосновывается необходимость совершения противоправных действий в отношении лиц по признаку расы, национальности, религиозной принадлежности и т.д., либо информации, оправдывающей такую деятельность, следует квалифицировать по статье 282 УК РФ при наличии иных признаков этого состава преступления.

так что не берусь сказать 100 %, что дело не возбудят. Скорее всего с Вас сейчас затребуют конечно сумму. но платить не советую. Пусть пишут если хотят обращение, не всё у Вас так однозначно.

всё у Вас так однозначно.

хотел сказать не всё. Плюс проведут экспертизу. Есть тут призыв или нет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Дело в том, что по ст. 280 УК РФ назначают лингвистическую экспертизу на предмет исследования, было ли публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Приведенная Вами фраза вряд ли может быть отнесена к таковой, поскольку не ясно, кому она адресована.

Комментарий 2013 года.

Еще добавлю, что по ч. 2 ст. 280 и ч. 1 ст. 282 УК РФ (преступлениям средней тяжести) срок давности составляет 6 лет (ст. 78 УК РФ). Поэтому он истечет через 1 год (это на всякий случай).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

Обязательным требованием к призывам по ст 280 УК РФ  является их публичность, которая предполагает, что призывы обращены к широкому кругу людей. Как правило подразумеваются выступления на собраниях, митингах и других массовых мероприятиях, использование экстремистских лозунгов во время демонстраций, шествий, пикетирования и т.д. В каждом конкретном деле вопрос о публичности призывов решается с учетом всех обстоятельств дела. В том числе должно быть установлено, что публика воспринимала призывы.Что в Вашем случае маловероятно.

Что касается ст. 282 УК РФ, то по данной статье преступление совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе. Был ли здесь прямой умысел тоже вопрос.

Скорей всего данный человек желает попросить у Вас денег.

А вот в связи с этим Вы уже сами можете пригрозить подать на него заявление

УК РФ Статья 163. Вымогательство
 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Конечно по данной вряд ли будет возбуждено уголовное дело, но пригрозить можете. И как советовали уже коллеги удалите лучше сейчас это сообщение.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Однозначно ответить нельзя, но признаки есть. Если бы данный факт был выявлен правоохранительными, то в сообщениях Вас бы не предупреждали о намерении передать обращение.   По всей вероятности с Вас запросили денежные средства, тогда такое сообщение может попасть под ст. 163 УК РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,…