Несут ли родители несовершеннолетнего ответственность за причинение им имущественного ущерба?

Соседский ребенок дошкольник находясь без присмотра на улице толкнул велосипед моего сына стоящий на подножке у дома тем самым повредил его. Ремонт обошелся в 2500 рублей. Несут ли родители ответственность за причиненный ущерб. Обязаны ли возместить ущерб?

, Ольга, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Да, конечно родители несут ответственность за своих детей и за возможный вред, который они причинят.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Родители отвечают за своих несовершеннолетних детей. Несут ответственность в том числе и за ущерб причинённый их детьми.