Лицензия для мед освидетельствования перед сделкой

Добрый день!  какая лицензия должна быть у специалиста на проведение медицинского освидетельствования перед сделкой? достаточно ли только диплома и сертификата у специалиста на проведение судебно-психиатр. экспертизы (если специалист в данный момент не работает в медиц. учреждении)? В таком случае суд может признать данное заключение недопустимым доказательством (т.к.оно выдано лицом без медиц.лицензии, но имеющим сертификат на проведение судебно-психиатр. экспертизы)?

, Инна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае я бы рекомендовала все же получить справку о дееспособности у психиатра в ПНД по месту жительства, тогда проблем не должно возникнуть.

Если имеются сомнения относительного психического здоровья тоже лучше обращаться в ПНД и там проходить обследование. В любом случае у учреждения должна быть лицензия, а у специалиста действующий сертификат.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Инна
Клиент, г. Москва

Справка из ПД и ПНД получена, однако продавцу 78 лет и хотели провести именно освидетельствование перед сделкой. Установлено ли (если да, то где) четкое требование, чтобы у специалиста как физ.лица  должна быть такая лицензия? Суд может признать данное заключение недопустимым доказательством (т.к.оно выдано лицом без медиц.лицензии, но имеющим сертификат на проведение судебно-психиатр. экспертизы)?​

Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ