Какая ответственность грозит за половую связь с несовершеннолетней?

Мой сын служит в армии ему 18 его девушке 15 она его проводила в армию и узнала что в положении написала по боязни заявление что он её взял силой что будет моему сыну и как сейчас быть если он в армии?

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. По заявлению девушки будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, относительно изнасилования. Однако, в любом случае уже рекомендую Вам подыскивать адвоката, специализирующегося по уголовным делам, так как за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (даже по обоюдному согласию) предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Прохождение военной службы от уголовной ответственности не освободит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, в дополнение к верному ответу коллеги совет — поговорите мягко с девушкой, ее родителями, какое изнасилование, парню и так риск ответственности, если он в 18 лет вступил в связь с лицом до 16 лет, а тут на него еще и тяжкое преступление вешают — ребенок будет без отца, у ребенка будущего нормального не будет, раз отца признают насильником, если адвокат не поможет.