Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что делать, если границы участка, отмеренные 10 лет назад, не совпадают с координатами?
Добрый день! Посоветуйте, как поступить. В 2007 году получили в аренду участок, отмежевали (и рядом с нами межевались все соседи). Нам вбили колья, мы установили столбы и забор. Построили дом и оформили участок в собственность. В этом году соседи смежных участков решили перемерить участки и вызвали геодезистов. Выяснилось, что наши столбы не совпадают с координатами и все участки надо сдвигать (10 участков). Еще и высказались, что мы "отхапали" часть земли. У нас по метражу все верно, но получается координаты не там. И в этом нет нашей вины. Где нам вбили колья кадастровые инженеры, там мы и установили столбы. Получается у нас у всех съехали границы. Соседи предлагают сносить заборы и ставить новые. Но это сейчас уже очень проблемно, надо перекраивать весь массив. Как поступить не знаем.
Здравствуйте.
В 2007 году получили в аренду участок, отмежевали… наши столбы не совпадают с координатами и все участки надо сдвигать (10 участков).
С 2007 года точность установления координат изменилась и такое смещение может быть. Если фактические границы и установленные в координатах не совпадают, то может иметь место реестровая ошибка.
Исправляется путем подготовки нового межевого плана в добровольном порядке, либо в судебном порядке.
мы «отхапали» часть земли. У нас по метражу все верно, но получается координаты не там… Соседи предлагают сносить заборы и ставить новые.
Не совсем понимаю, для чего было предложено снести заборы. Соседи предлагают поставить забор согласно «неправильным» координатам границ?
Что касается «лишней» площади, то если фактическая площадь равна площади указанной в документе, по которому участок предоставлен в аренду, то претензии соседей считаю необоснованными.
Если есть вопросы, можете задавать, буду рад ответить.