8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление участка из постоянного бессрочного пользования в собственность

Здравствуйте. Моей маме предоставлен в 1993 г участок для строительства в постоянное бессрочное пользование.В настоящее время он пустой.Возможно его переоформить в собственность,чтобы передать наследникам.

, Марина, г. Рыбинск
Злата Насонова
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Чтобы переоформить такой участок земли в собственность, вам следует составить прошение о переводе земли в собственность, оно подается в местную администрацию.
Прежде чем обращаться в администрацию, следует заранее подготовить все необходимые документы, а именно: 

— Оригинал и копию паспорта самого заявителя или его доверенного лица.
— Оригинал и копию доверенности, о подтверждении прав представителя.
— Выписка из ЕГРП или копию любого другого документа, который подтверждает права на оформляемый земельный объект. При их отсутствии следует приложить ответ отдела Росреестра об отсутствии зарегистрированных в ЕГРП прав на оформляемый земельный объект.
— Кадастровый паспорт на оформляемый участок.
— Предоставить копию документа с подтверждением права о бессрочном пользовании.

Если местная администрация принимает положительное решение о переоформлении, должен быть составлен договор купли-продажи, обновленное право на землю проходит регистрацию в Росреестре. Если получен отказ в переоформлении, можно обратиться с иском по данному вопросу в суд.

С уважением, Злата.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо большое за ваш ответ. Администрация настаивает на аренде, это парфюмерно?

Правомерно. Однако граждане вправепереоформить (без ограничения по сроку)право постоянного (бессрочного) пользования в том числе на право собственности в отношении земельного участка, предоставленного до введения в действие ЗК РФ (30.10.2001) для ведения индивидуального жилищного строительства. Не слушайте никого, пишите заявление о предоставлении участка в собственность, предварительно подготовив нужные документы. Если получен отказ в переоформлении, можно обратиться с иском по данному вопросу в суд.

Стоит отметить, что право собственности на такие участки могут зарегистрировать граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или по иным основаниям. Также, стоит добавить, что по сложившейся практике, оформить в собственность такой участок, на котором находится правильно оформленное здание (сооружение) намного проще.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Дата обновления страницы 12.09.2018