Переоформление участка из постоянного бессрочного пользования в собственность

Здравствуйте. Моей маме предоставлен в 1993 г участок для строительства в постоянное бессрочное пользование.В настоящее время он пустой.Возможно его переоформить в собственность,чтобы передать наследникам.

, Марина, г. Рыбинск
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Чтобы переоформить такой участок земли в собственность, вам следует составить прошение о переводе земли в собственность, оно подается в местную администрацию.
Прежде чем обращаться в администрацию, следует заранее подготовить все необходимые документы, а именно:

— Оригинал и копию паспорта самого заявителя или его доверенного лица.
— Оригинал и копию доверенности, о подтверждении прав представителя.
— Выписка из ЕГРП или копию любого другого документа, который подтверждает права на оформляемый земельный объект. При их отсутствии следует приложить ответ отдела Росреестра об отсутствии зарегистрированных в ЕГРП прав на оформляемый земельный объект.
— Кадастровый паспорт на оформляемый участок.
— Предоставить копию документа с подтверждением права о бессрочном пользовании.

Если местная администрация принимает положительное решение о переоформлении, должен быть составлен договор купли-продажи, обновленное право на землю проходит регистрацию в Росреестре. Если получен отказ в переоформлении, можно обратиться с иском по данному вопросу в суд.

С уважением, Злата.

Марина
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо большое за ваш ответ. Администрация настаивает на аренде, это парфюмерно?

Правомерно. Однако граждане вправепереоформить (без ограничения по сроку)право постоянного (бессрочного) пользования в том числе на право собственности в отношении земельного участка, предоставленного до введения в действие ЗК РФ (30.10.2001) для ведения индивидуального жилищного строительства. Не слушайте никого, пишите заявление о предоставлении участка в собственность, предварительно подготовив нужные документы. Если получен отказ в переоформлении, можно обратиться с иском по данному вопросу в суд.

Стоит отметить, что право собственности на такие участки могут зарегистрировать граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или по иным основаниям. Также, стоит добавить, что по сложившейся практике, оформить в собственность такой участок, на котором находится правильно оформленное здание (сооружение) намного проще.