Прекращение действия доп соглашения по замещению декретной позиции

Добрый день! В данный момент работаю на декретной ставке, при этом имею основную позицию в другом отделе. Мне стало известно, что отдел где моя основная позиция сокращён. Сейчас такого отдела не существует. Означает ли это, что когда декретница выйдет после декретного отпуска, со мной прекращается действие доп.соглашения на замещение декретной должности и так как моего отдела, где моя основная позиция больше не существует, меня должны сократить? Ведь работать в несуществующем отделе я не могу. Или меня просто попросят подписать по соглашению сторон? Какие у меня есть варианты? Спасибо!

, Анастасия, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Означает ли это, что когда декретница выйдет после декретного отпуска, со мной прекращается действие доп.соглашения на замещение декретной должности и так как моего отдела, где моя основная позиция больше не существует, меня должны сократить? Ведь работать в несуществующем отделе я не могу. Или меня просто попросят подписать по соглашению сторон? Какие у меня есть варианты?

Анастасия

Добрый день!

Вам должны предложить варианты подходящей работы. Если же подходящей работы нет, значит возможно либо сокращение с выплатой выходного пособия либо вам могут предложить уволиться по соглашению сторон, но в этом случае вы также вправе настаивать на выплате компенсации в связи с увольнением.