Возмещение средств за товар на гарантии при закрытии магазина

Гарантийная мастерская отказывается ремонтировать детскую коляску по гарантии. Мы провели экспертизу и доказали, что случай гарантийный. Если сервис не сможет произвести ремонт все равно, так как нет деталей в наличии, а продавец, у которого мы купили коляску, сообщил, что закрывает склад и магазин, сможем ли мы с него что-то получить, если он закроет свое ИП?

, Наталия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Прекращение статуса индивидуального предпринимателя не снимает с гражданина ответственности за нарушение им обязательств по договору.

Таким образом, Вы вправе предъявить свои требования к физическому лицу, который ранее заключал с Вами договор в качестве ИП.