Прав ли представитель работодателя в данной ситуации?

Остапов, работая в должности конструктора, подал заявление об увольнении по собственному желанию. Через две недели он не вышел на работу. Однако расчет с ним не произвели и трудовую книжку не выдали. Считая действия работодателя неправильными, Остапов обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать ответчика выдать ему трудовую книжку и выплатить заработную плату с момента, как он оставил работу, т.е. за 30 дней. Представитель ответчика иск не признал, сославшись на то, что истец поступил недобросовестно: Остапову с семьей завод предоставил жилую площадь, повысил оклад, создал условия для учебы в институте. Несмотря на это, истец по окончании института с завода уволился. Прав ли представитель работодателя? При ответе проанализируйте его аргументы.

, Алдер Шамарданов, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Прав ли представитель работодателя? При ответе проанализируйте его аргументы.

Однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным, так как неизвестно за чей счет обучался конструктор в институте. За счет работодателя по договору или за свой счет. Если по договору за счет работодателя, то конструктор должен отработать  определенное время, и то он может уволиться возместив расходы работодателя. Если за свой счет то имеет полное право уволиться по собственному желанию.