Восстановление пенсии при переезде с Украины

Мать выработала трудовой стаж в районе крайнего Севера при СССР (25 лет календаря). После распада осталась на Украине. При переезде в РФ на ПМЖ, сохранится ли стаж и Северные надбавки при обращении в пенсионный фонд? Трудовая книжка СССР. Какой пакет документов требуется, что бы не было необходимости всяческих запросов? Спасибо.

, Андрей, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При переезде в РФ на ПМЖ, сохранится ли стаж и Северные надбавки при обращении в пенсионный фонд?

Андрей

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и прибывшие в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с российским законодательством в полном объеме.

Существует и действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.). Статьей 7 указанного Соглашения установлено:

Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, что подтверждается видом на жительство, которое выдается в территориальном органе Федеральной миграционной службы России.

Для получения российской пенсии гражданину Украины, уже вышедшему на пенсию на Украине и прибывшему на ПМЖ в РФ необходимо представить пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на Украине, которые должны быть подтверждены органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. Если такие сведения о прекращении выплаты пенсии на Украине отсутствуют,

гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, должен будет оформить дополнительное заявление, в котором он самостоятельно
указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить
ту сумму, которая была переплачена при выплате российской пенсии, если такие факты будут установлены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании в России, что нужно подтвердить видом на жительство.

При этом  обратиться  по вопросу получения СНИЛС, а также предоставить следующий пакет документов:

— удостоверяющий личность:
– вид на жительство;

— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на Украине, если его не имеется, пишется заявление об истребовании необходимых сведений Пенсионный фондом РФ путем направления соответствующего запроса.

— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года;

Что касается периодов осуществления трудовой деятельности СССР, то согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Периоды работы, включаемые в страховой стаж, лицам, прибывшим из республик бывшего СССР

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости.

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года. Учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

При этом правила обращения за страховой пенсией. регулируются следующими нормативными актами с которыми вы может ознакомиться пройдя по ссылкам:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/4...

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также в отдельном файле прилагаю памятку Пенсионного фонда России, для прибывших из Украины, по вопросу назначения им российских пенсий.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Во первых Право на получение пенсии в России У ВАс возникнет после получения   вида на жительство (ВНЖ) в России  согласно

Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

3.Иностранные граждане и лица без гражданства,постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
При переезде в РФ на ПМЖ, сохранится ли стаж и Северные надбавки при обращении в пенсионный фонд? Трудовая книжка СССР

Андрей

Трудовой стаж учитывается конечно  в соответствии с  СОГЛАШЕНИЕм О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 2

Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества и порядок выделения средств на их пенсионное обеспечение регулируются специальным Соглашением.

До заключения специального Соглашения пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества осуществляется в соответствии с законодательством, действовавшим к моменту подписания государствами настоящего Соглашения.

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Статья 4

Государства — участники Соглашения проводят политику гармонизации законодательства о пенсионном обеспечении.

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Для получения ВНЖ Вам(матери) нужно сначала получить Разрешение на временное проживание (РВП).И через шесть месяцев после получения РВП можно подавать документы в территориальный орган УВМ МВД для получения ВНЖ

Удачи Вам