Каковы наши действия, если подрядчик подписал контракт?

Подрядчик подписал контракт, на ремонт кровли.Затем отказался выполнять работы.Не объясняя причин. Какие наши действия?

, Евгения, г. Новосибирск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Евгения. Прежде всего надо проанализировать заключенный договор. Исходя из договора либо писать претензию с вашими требованиями о взыскании неустойки, убытков если вы их понесли, либо расторгать договор в связи с неисполнением обязательств подрядчиком, либо и то и другое одновременно. И искать нового подрядчика.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгения! Необходимо уведомить подрядчика об одностороннем расторжении контракта. Если в течение 10 дней после уведомления подрядчик не приступил к исполнению контракта, то необходимо его расторгать. Об этом подробнее:

Часть 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ устанавливает, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от его исполнения по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что такая возможность предусмотрена контрактом. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что это предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
При установлении права на такой отказ заказчику рекомендуется определить, по каким из оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, допускается отказ от контракта (см. Письмо Минэкономразвития России N 324-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/9777/16 от 18.02.2016).
После принятия решения об одностороннем отказе заказчик в течение трех рабочих дней размещает его в ЕИС и направляет поставщику (исполнителю, подрядчику) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в контракте, а также одним из следующих способов:
— телеграммой;
— по факсу;
— по электронной почте;
— с помощью другого средства связи и доставки, обеспечивающего фиксирование уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении контрагенту.
Выполнение заказчиком данных требований считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 12 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
Закон предоставляет сторонам возможность сохранить правоотношения по контракту, устанавливая специальный срок для вступления решения об одностороннем отказе заказчика в силу. На это согласно ч. 13 ст. 95 Закона N 44-ФЗ сторонам отведено 10 дней с даты уведомления поставщика (исполнителя, подрядчика). В течение указанного времени поставщик (исполнитель, подрядчик) может устранить нарушение, которое послужило основанием для отказа от контракта, а также компенсировать заказчику затраты на проведение экспертизы, если она была проведена в соответствии с ч. 10 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. При этом заказчик будет обязан отменить свое не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 14 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Данное правило не применяется, если поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушил условия контракта повторно. В этом случае, а также если поставщик (исполнитель, подрядчик) в установленный срок не устранил нарушение контракта, имевшее место в первый раз, контракт считается расторгнутым по истечении 10 дней с даты уведомления об одностороннем отказе (ч. 13 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Если 10-й день приходится на нерабочий, днем окончания указанного срока признается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ, Письмо ФАС России от 14.03.2018 N РП/16764/18).

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! В случае расторжения договора в одностороннем порядке одной из сторон, согласно общих правил, в вашем  случае Вы вправе предъявит неустойку и упущенную выгоду согласно закона «О защите прав потребителей», однако более точно можно определить ознакомившись с заключенными между вами договором о выполнении работ.