Как снять арест с карты, куда поступают детские пособия?

Здравствуйте, арестовали обе карты, на одну из них поступают детские, для них не оформляла отдельную карту, а использовала зарплатные. Можно ли снять с нее арест и как? Какие документы/ заявления?

, Валерия, г. Энгельс
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Валерия, добрый день,  20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30)., Таким образом, в соответствии с законом судебные приставы при аресте счетов в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств и имущества по долгам не обязаны устанавливать источники поступления и назначение лежащих на банковских счетах должника денег!

Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», вам, как должнику необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:

а именно, справку из органов соцзащиты,  населения по месту жительства; Затем обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с карты и возврате пособий, которые ранее были с вас удержаны.

Уточните пожалуйста, детские пособия вы получаете по уходу за ребенком до 3-х лет по месту работы, либо это детское пособия до 18 лет.?

Если Ваш судебный пристав каким-то образом  будет  бездействовать, то вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, прокурору, либо выйти с иском в суд. Обязательно при сдачи заявления в ФССП проследите, чтобы на втором экземпляре вашего заявления была проставлена дата и номер входящего документа, если будете отправлять по почте России, отправляйте свое заявление с описью с заказным уведомлением. Т.е. у вас будут документальное подтверждение сдачи вашего заявления.

Валерия
Клиент, г. Энгельс
До 3 лет, ребенку даже пол года нету пока только один раз выплачивались и арестовали сегодня все карты какие у меня есть в сбере, когда приходили декретные и единоразовая выплата за второго ребенка в смс было написано что это зарплата, а когда заказывала справку там уже писали что декретные
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это сложно, ведь пристав имеет право наложить арест на зарплатную карту  и не имеет право арестовывать пособия. Получается ему просто надо освободить от ареста какие-то суммы, а другие суммы оставить. Это сложно и неудобно . Вам лучше для пособий завести отдельную карту.