8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с карты, куда поступают детские пособия?

Здравствуйте, арестовали обе карты, на одну из них поступают детские, для них не оформляла отдельную карту, а использовала зарплатные. Можно ли снять с нее арест и как? Какие документы/ заявления?

, Валерия, г. Энгельс
Анастасия Макарцова
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Валерия, добрый день,  20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30)., Таким образом, в соответствии с законом судебные приставы при аресте счетов в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств и имущества по долгам не обязаны устанавливать источники поступления и назначение лежащих на банковских счетах должника денег!

Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», вам, как должнику необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:

а именно, справку из органов соцзащиты,  населения по месту жительства; Затем обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с карты и возврате пособий, которые ранее были с вас удержаны. 

Уточните пожалуйста, детские пособия вы получаете по уходу за ребенком до 3-х лет по месту работы, либо это детское пособия до 18 лет.?

1
0
1
0

Если Ваш судебный пристав каким-то образом  будет  бездействовать, то вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, прокурору, либо выйти с иском в суд. Обязательно при сдачи заявления в ФССП проследите, чтобы на втором экземпляре вашего заявления была проставлена дата и номер входящего документа, если будете отправлять по почте России, отправляйте свое заявление с описью с заказным уведомлением. Т.е. у вас будут документальное подтверждение сдачи вашего заявления.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Энгельс
До 3 лет, ребенку даже пол года нету пока только один раз выплачивались и арестовали сегодня все карты какие у меня есть в сбере, когда приходили декретные и единоразовая выплата за второго ребенка в смс было написано что это зарплата, а когда заказывала справку там уже писали что декретные
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это сложно, ведь пристав имеет право наложить арест на зарплатную карту  и не имеет право арестовывать пособия. Получается ему просто надо освободить от ареста какие-то суммы, а другие суммы оставить. Это сложно и неудобно . Вам лучше для пособий завести отдельную карту.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 17.09.2018