8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть деньги, ошибочно списанные судебными приставами?

Микрофинансовая организация подала на меня иск в суд за якобы невыплаченный мной кредит. Узнал я об этом только когда ФССП списала с моего банковского счета часть заявленной суммы. Я сходил в суд, он вынес определение об отмене судебного приказа. Вопрос: я должен прикладывать какие-либо усилия по возврату моих денег или судебные приставы должны самостоятельно мне их вернуть?

, Николай, г. Ижевск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 13 Федерального Закона «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
     Кроме того, в силу ст. 10 Федерального закона “О судебных приставах“ распорядителем денежных средств, находящихся на счете по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (депозитный счет подразделения судебных приставов), является старший судебный пристав, возглавляющий подразделение службы судебных приставов субъекта Российской Федерации (Территориального органа ФССП России).
Именно с поступлением излишне взысканных денежных средств возникает обязанность возвратить денежные средства должнику. 

Попробуйте взыскать в добровольном порядке (через вышестоящий орган), а если не поучиться то обратитесь в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018