Обязательна ли отработка 2 недель в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться в споре, который возник между мной и работодателем. Нужно ли мне отрабатывать две недели если я оформлена по трудовому договору, но без занесения в трудовую книжку? Или, в таком случае я могу уволится не отрабатывая двух недель.

, Алёна Лебедева, г. Волгоград
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алёна, здравствуйте. Случаи, при которых работник не обязан отрабатывать две недели при увольнении по собственной инициативе, перечислены в ст.80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.