Как бороться с балконными курильщиками?

Добрый день! Под нами соседи регулярно в течение курят на балконе, и весь их дым затягивает к нам в квартиру. Между тем, я в положении, муж неоднократно пытался разговаривать с курящими соседями, но бесполезно. Они говорят, что балкон - их собственность, что хочу, то и делаю. Открыть окна невозможно, а с закрытыми окнами мне не хватает воздуха. Более того, даже через закрытые окна дым проникает в квартиру, и у нас стойкий запах табака. Подскажите, есть ли законные основания для борьбы с балконными курильщиками? Куда писать и жаловаться на них, чтобы хоть что-то возымело эффект? Спасибо!

Уточнение от клиента
*курят регулярно в течение дня ежедневно
, Марина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Выход в такой ситуации по сути один — предъявление им требования в судебном порядке о компенсации морального вреда. Верховный суд РФ такую возможность подтвердил. Сумма, правда, будет небольшая — 5 тыс. примерно, но подавать можно неоднократно.

Определение Верховного Суда РФ от 08.11.2016 N 67-КГ16-13

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции Российской Федерации).
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом в соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

И ещё по поводу согласия.

Вы не ставите целью обнародование его фотографии и использование её в целях заработка или, опять, же просто из обывательского интереса.

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы фиксируете по сути даже не конкретного человека, а факт нарушения Ваших прав на благоприятную окружающую среду.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А еще есть свидетели этого?

Если есть, то можно взыскать моральный вред.

ВС не так давно сформулировал следующий еподход

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№67-КГ17-16
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 7 ноября 2017 г.

По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в
жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду,
свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления
табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться
жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно
осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака,
которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в
жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения
курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Марина
Клиент, г. Москва
Возможно, есть, но мы о них не знаем. При этом у меня есть фото их курения на балконе

Это хорошее доказательство, можно ещё и на видео зафиксировать.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина! В  вашем случае возможно обратиться в суд для защиты своих прав, при этом представив доказательства что данное курение приносит вред Вашему здоровью и (или) здоровью членам Вашей семьи

 Так согласно определению Судебной коллегии Верховного суда по гражданским делам от 7 ноября 2017 г. №67-КГ17-16 четко указала:

По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

В качестве доказательств возможно представить фото и видео съемки, а также желательно подтвердить данный факт показаниями свидетелей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

У вас есть выход — вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда, тем более судебная практика по данному вопросу уже начала формироваться.

Рекомендую вам зафиксировать действия курильщиков, лучше всего — заснять их на видеокамеру телефона, чтобы потом представить эти доказательства в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Бороться можно и нужно.

Вам необходимо фиксировать указанный факты на видео и фото, приглашать своих знакомых и составлять акты.

Далее, Вы можете обращаться в полицию и в Жилинспекцию для составления протоколов за нарушение запрета курения в жилых помещениях и за нарушение санитарных норм в жилом помещении.

 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда с курильщиков, есть громкий пример дошедший до Верховного Суда.

https://rg.ru/2017/11/29/verho...

Кроме того, Вы вправе предъявить иск о запрете соседям курения на балконе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 12 «Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», п. 1., п.п. 10. «Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов». Под помещениями общего пользования в данном законе понимаются лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы. В принципе, в перечне общего имущества  балконов нет. Однако недавно Верховный суд принял интересное Постановление.

Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы это не причиняло неудобств соседям. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, вновь рассмотрев дело жителя многоэтажки, страдающего из-за соседа, который систематически курит на лоджии этажом ниже. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

(определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1149902/#ixzz5QgOnLW5g

При этом если Вы говорите о возможности привлечения к административной ответственности таких граждан, то к сожалению это не получится.