Задолженность по горячей воде за какой период могут взыскать, если квитанции не приходили?

Сегодня получила квитанцию на оплату за горячую воду и увидела задолженность 23500 , хотя я всегда оплачивала по 207 -260руб... Позвонила в компанию и они мне сказали. что я оплачивала один счетчик, а надо было 2...

С момента установления счетчиков приходили квитанции и я их оплачивала и не задумывалась как они формируют их..... на сайте есть табличка и я её добросовестно заполняла.... Я считаю, что здесь ошибка компании и

хочу узнать за какой промежуток времени мне придётся оплатить (имею ввиду срок давности).....

Я пенсионерка-инвалид и для меня -это сумма равна почти трём моим пенсиям...

, людмила, г. Омск
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года.

Рекомендую Вам не признавать долг, пока полностью не разберетесь в природе задолженности.  Также при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет указанного долга.

По применению срока исковой давности при взыскании коммунальных и иных платежей за жилое помещение даны разъяснения Постановлением Пленума № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.Пукнтом 32 указанного Постановления разъяснено, что денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

С уважением,

Завгородний Александр