Могу ли я расширить свой участок в данной ситуации?

Доброе утро! Собираюсь приобрести землю. Между землей и соседом есть неиспользованная полоса (метров 10-15 шириной). За нами участков нет, поэтому этой прлосой никто не пользуется. Могу ли я расширить свой участок, чтобы закрыть проход? Либо какой имеется еще способ сделать так чтобы этой полосой никто не воспользовался? Чтобы было посвободнее (так как забор из сетки рабицы)...

, Николай, г. Калуга
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Николай. Считаю что расширять свой участок за счет участка который вам не принадлежит не стоит. Потому что по ст.7.1. Коап РФ за это предусмотрена ответственность:

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

а нами участков нет, поэтому этой прлосой никто не пользуется. Могу ли я расширить свой участок, чтобы закрыть проход? Либо какой имеется еще способ сделать так чтобы этой полосой никто не воспользовался? Чтобы было посвободнее (так как забор из сетки рабицы)

Тут конечно нужно вникать и изучать документы, но по общему правилу Вы можете сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ.

Николай
Клиент, г. Калуга
Срасибо, понял. Только как отличить землю которую ни в каком случае не дадут присоединить от земли безхозной на которую может поетендовать кто угодно?

Здравствуйте. Что бы отличить сделайте запрос о принадлежности участка.

Порядок действий оформления в собственность участка без документов таков:
Установить правообладателя посредством отправки запросов в ФУГРЦ, местную архитектуру, муниципалитет.

Когда собственник земли не установлен, заявление подается в муниципалитет. Участок ставится на кадастровый учет.

По прошествии года земля оформляется в муниципальную собственность.  Далее с заявителем заключается договор аренды.

Потенциальный собственник подает в администрацию заявление о передаче участка в собственность, прилагая к нему:

§  план БТИ;
§  план геодезии;
§  кадастровый паспорт;
§  акт о владении участком.
Для получения земли в собственность потребуется выкупить ее у муниципалитета.

На следующем этапе необходимо провести межевание в целях нормативного закрепления границ. При этом границы будущего участка согласовываются с соседями

В завершение процесса нужно зарегистрировать право собственности. В Росреестр подается пакет документов, включающий в себя:
§  заявление на регистрацию;
§  кадастровый паспорт;
§  документ-основание на получение земли;
§  квитанция об уплате пошлины;
§  паспорт заявителя;
§  правоустанавливающий документ.