Как избежать оплату по претензии

При оформлении ДТП по европротоколу, мною (виновником ДТП), не был направлен экземпляр протокола в страховую компанию. От страховой компании пришла ПРЕТЕНЗИЯ о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса. Есть ли возможность избежать оплату по претензии?!

  • Письмо_1809101
    .pdf
, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Также согласно ст. 14

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

так что выплаты избежать не получится, разве что оспорить по сумме, если она завышена. А так страховая вправе требовать в порядке регресса, если в указанные сроки не направили документы. Так что имеет смысл спорить разве что по расчёту, приложен ли он. Ну и смотреть не включено ли туда что-либо лишнее. Но чуть больше или меньше платить Вам придётся.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!

В данном письме страховая ссылается на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

п. «ж». ч. 1 ст. 14

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Вы не направляли экземпляр бланка как и указано в письме?

Если это действительно так, то требования страховой компании действительно правомерны.

Но чтобы сказать точно, нужно получить больше сведений по Вашему вопросу.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Константин! В любом случае в силу статьи 14 ФЗ  от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику переходит право требовать возмещения убытков. Соответственно заявленное страховой компанией требование о возмещении уплаченной суммы в порядке регресса правомерно, в судебном порядке возможно лишь снизить размер возмещения, если соответствующие упущения в расчетах были допущены страховой компанией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Подумайте могли ли у Вас быть причины по которым Вы объективно не могли сдать европротокол в свою компанию?

Дело в том, что в настоящее время существует практика, позволяющая освободить от выплаты по регрессу в данной ситуации, если европротокл не был сдан по уважительным причинам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прямо отмечает, что

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

И еще один вопрос Вы с потерпевшим в одной страховой компании застрахованы?

Дополнительно отмечу. что особо не рассчитывайте на снижение суммы регрессных требований на том основании, что она могла быть завышена.

Роли это никакой не играет, поскольку в рамках регресса на Вас возлагается обязанность по выплате той суммы, которая оплатила страховая компания (даже если она и была завышена — это риски страховщика, которые по регрессу переходят на Вас).

на этот счет прямо оговорено в ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицув размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Соответственно довод о том, что сумма завышена и Вы ее будете оспаривать могут и не воспринять возложив на Вас обязанность по оплате в полном объеме.

Вопрос по поводу страхования Вашей ответственности и ответственности потерпевшего в одной страховой компании — был не случаем.

Насколько понимаю из выложенного Вами письма Вы оба застрахованы в ООО «Ренессанс Страхование».

В этой связи данное обстоятельство и будет служить основанием для освобождения от возмещения по регрессу — мотивируя тем, что страховая компания получила Ваш экземпляр европротокола и баланс интересов страховщика и страхователя, на обеспечение которого направлено требование о его предоставлении соблюден.

Соответственно у Вас нет оснований производить выплату.

Этот момент подтверждает и судебная практика, например,

Дело № 2 — 297 / 2015
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г.Москва  17 сентября 2015 года

УСТАНОВИЛ:

  Ответчик в судебное заседание явилась, с иском не согласна, поскольку ею совместно со вторым участником дорожно-транспортного происшествия был заполнен бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. При его заполнении второй участник происшествия Р. консультировался по телефону с сотрудником СПАО «Ингосстрах», который не уведомил их о необходимости представления бланка извещения страховщику гражданской ответственности Мозиной Я.В.Кроме того, ее гражданская ответственность как владельца транспортного средства, также как и гражданская ответственность Р., была застрахована в СПАО «Ингосстрах». Р. представил в СПАО «Ингосстрах» бланк извещения, страховая выплата была ему произведена, значит, у страховщика не возникло сомнений относительно факта и обстоятельств произошедшего с их участием дорожно-транспортного происшествия.

  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ: в удовлетворении иска СПАО «Ингосстрах» к Мозиной Я.В. о взыскании в порядке регресса причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба — отказать.

или

http://82.mo.msudrf.ru/modules...

УСТАНОВИЛ:

ООО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в мировой суд с иском к ответчику Давыдову А.О. о взыскании оплаченного страхового возмещения в размере 9 481 руб. 17 коп., а также возмещении расходов по государственной пошлине.

Допрошенный по ходатайству ответчика свидетель К. показал, что в августа 2015 года произошло дорожно-транспортное происшествие с автомобилем, принадлежащем его отцу, но который находится в его пользовании. Давыдов А.О. сдавал свою машину задом и врезался в его автомобиль. Они составил европротокол и через два или три дня приехали вместе с Давыдовым А.О. в страховую компанию, где отдали извещения о ДТП. Никаких документов им не дали, а к нему затем приехал сотрудник страховой компании, провел осмотр автомобиля. Страховое возмещение до настоящего момента он не получил.

Вместе с тем, суд не может согласится с утверждением истца о том, что Давыдов А.О. не выполнил обязанности, предусмотренные п.п. «ж, з» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО.

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование» к Давыдову А. О. о возмещении ущерба в порядке регресса отказать в полном объеме.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Есть ли возможность избежать оплату по претензии?!

Константин

Добрый день, Константин!

В дополнении к мнениям коллег, сообщаю Вам, что существует практика, когда страховщикам действительно отказывают в регрессе в том случае, если на бланке извещения, который подал в свою страховую компанию потерпевший есть на оборотной стороне подпись виновника с изложением обстоятельств ДТП виновником. При этом суды основываются на том, что по п. 3.6 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

Например, в деле N А29-13127/2017 суды пришли к выводу, что поскольку в поданном в страховую компанию бланке извещения на оборотной стороне есть подпись виновника, и виновник там же изложил обстоятельства ДТП, то получается, что виновник доставил свой экземпляр извещения страховщику. Суд указал:

…Оценив представленное в дело извещение о ДТП и исходя из того, что его оборотная сторона подписана Егоровым А.В. и содержит, в том числе, изложенные им обстоятельства произошедшего ДТП и признание своей вины, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу, что данный экземпляр извещения о ДТП принадлежит именно Егорову А.В. Поскольку в распоряжении АО «СОГАЗ» имелся экземпляр извещения о ДТП, принадлежащий причинителю вреда, суды двух инстанций обоснованно пришли к выводу о том, что обязанность по направлению бланка извещения о ДТП причинителем вреда исполнена надлежащим образом и страховщик не доказал наличие основания для возникновения права регрессного требования, предусмотренного подпунктом «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО. Доказательств, из которых следует, что упомянутое извещение о ДТП представлено ему САО «ВСК» или Васильевой Е.Г., либо представлено с нарушением срока, истец ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции не представил…

Поэтому попробуйте вспомнить — не заполняли ли Вы случайно оборотную стороны бланка извещения, который потерпевший сдал в итоге своему страховщику. Если да, то можете смело руководствоваться приведенной судебной практикой в суде. Вместе с тем замечу, что любой судебный процесс в подобном споре весьма сложен для ответчика, поскольку, на стороне истца тут императивное положение ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а ответчик в любом случае пытается убедить судью в том, что указанное положение закона по тем или иным причинам не должно применяться.

При этом, судя по сумме предъявляемого к Вам требования, Ваш спор если и состоится, то будет проходить у мирового судьи, а мировые судьи часто работают по шаблонам, не желая вдаваться в нюансы. Соответственно, нет никаких гарантий, что Вам не придется платить, даже если и выяснится то, что Вы заполнили вторую сторону извещения у потерпевшего.

Поэтому я присоединюсь к мнению коллег, которые предлагают Вам договориться со страховщиком.

Добрый день, Константин!

Меня тут обвинили в том, что я не представил клиенту конкретное название судебного акта. Не знаю — нужно ли Вам это, но если нужно — сообщаю Вам, что дело NА29-13127/2017 имеется в картотеке арбитражных дел и на данный момент времени там опубликованы только следующие судебные акты, которыми разрешалось дело по существу в трех инстанциях:

1. Решение АС Республики Коми от 21.12.2017

2. Постановление 2ААС от 22.03.2018.

3. Постановление АС Волго-Вятского округа от 10.07.2018.

Мотивировка во всех судебных актах идентична и выделять какой-то их них не имеет смысла.