8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволить работника в данной ситуации?

Здравствуйте! Работник на испытательном сроке не вышел на работу без уважительной причины. По какой статье его нужно увольнять, по ст. 71 ТК РФ как не прошедшего испытательный срок или по ст. 81 ТК РФ как совершившего прогул? Если можно ссылку на НПА, постановление суда и т.д.

, Андрей, г. Пермь
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Андрей!

Работодатель может уволить работника, в том числе и находящегося на испытательном сроке, только при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ.
Прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), является основанием для расторжения трудового договора. При этом обращаю Ваше внимание, что работодатель обязан соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Правовое обоснование: Перечень оснований расторжения трудового договора установлен ст. 81 ТК РФ. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. То есть, работника находящего на испытательном сроке и совершившего прогул нужно увольнять не по 71, а по 81 статье ТК РФ, я правильно понимаю?

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая, не очень приятная и глупая с моей стороны. Вложилась в одно дело с договором займа. Первое время приходили хорошие проценты, потом всё закончилось)) Полгода не могу выбить свои деньги обратно. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Переписки с должником есть, его контакт и паспортные данные. Кормит завтраками уже полгода.
, вопрос №4102193, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018