8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от земельного и транспортного налогов при инвалидности 1 группы

Добрый день. В конце 2017 года я продала имущество мужа по генеральной доверенности, а именно машину и дачу. Муж перенес инсульт 25 января 2017 года, 3 месяца был в больнице и в июне 2017 года присвоили 1 группу инвалидности. Я слышала что инвалиды 1 группы освобождены от уплаты на транспортный и земельный налог, тем более в 2017 году он ездил на машине только 1 месяц а налог начисли как за год. Действительно ли мы освобождены от уплаты данных налогов? Если да то что нужно предоставить налоговой чтобы с нас сняли долг?

, Элла Лунина, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Льготы по уплате транспортного и земельного налога  устанавливаются законами субъекта, где вы проживаете.Поэтому не зная откуда вы, нельзя сказать имеются ли в вашем субъекте льготы. Обычно действительно есть. Для этого  нужно предъявить документы свидетельствующие о наличии инвалидности в налоговую службу

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Элла!

Для инвалидов 1 группы действительно предусмотрены льготы по транспортному налогу (см. Закон Краснодарского края от 26.11.2003 № 639-КЗ), но льгота предоставляется только в отношении авто с мощностью не более 150 л/с.

Что касается земельного налога, то для инвалидов 1 группы действует льгота на участки размером не более 6 соток, то есть если участок больше, налог уплачивается с разницы.

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

1
0
1
0
Элла Лунина
Элла Лунина
Клиент, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста муж перенес инсульт в январе 2017 года, почти 4 месяца он лежал в больнице из них почти 3 месяца в коме. 1 группу инвалидности дали только с 1 июля 2017года. Должна ли я уплатить транспортный и земельный налог до того как ему присвоили группу инвалидности, т.е с 01.01.2017 по 30.06.2017?

Право на льготу у вас должно возникнуть с месяца, когда присвоена инвалидность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
, вопрос №4102595, Vadim, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
Добрый день! От дальнего родственника, умершего в апреле 2020г., мне перешла по завещанию в наследство квартира. Квартира была продана в июле 2023г. Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры? Спасибо.
, вопрос №4102437, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Страхование
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия подписать на группу и в ЛС написать любое сообщение Я все условию выполнил и стал победителем #3 но нужно оплатить 2011 я оплатил позже банк ей сказал что повысил лимит я отправил 1000 та сказала что нужно не по отдельности а сразу , я отправил 3к Потом она отправила деньги но деньги не дошли ,а называется я юр.лицо и мой налог 13% 3600 я отправил потом ещё 5400. Позже она сказала что нужно оплатить страховку оплатит она сама , через некоторое время она отвечает что не может т.к ФИО нужно моё и 5000 я отказался и та хочет подать на меня иск в суд
, вопрос №4101624, Асгат, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018