Освобождение от земельного и транспортного налогов при инвалидности 1 группы

Добрый день. В конце 2017 года я продала имущество мужа по генеральной доверенности, а именно машину и дачу. Муж перенес инсульт 25 января 2017 года, 3 месяца был в больнице и в июне 2017 года присвоили 1 группу инвалидности. Я слышала что инвалиды 1 группы освобождены от уплаты на транспортный и земельный налог, тем более в 2017 году он ездил на машине только 1 месяц а налог начисли как за год. Действительно ли мы освобождены от уплаты данных налогов? Если да то что нужно предоставить налоговой чтобы с нас сняли долг?

, Элла Лунина, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Льготы по уплате транспортного и земельного налога  устанавливаются законами субъекта, где вы проживаете.Поэтому не зная откуда вы, нельзя сказать имеются ли в вашем субъекте льготы. Обычно действительно есть. Для этого  нужно предъявить документы свидетельствующие о наличии инвалидности в налоговую службу

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Элла!

Для инвалидов 1 группы действительно предусмотрены льготы по транспортному налогу (см. Закон Краснодарского края от 26.11.2003 № 639-КЗ), но льгота предоставляется только в отношении авто с мощностью не более 150 л/с.

Что касается земельного налога, то для инвалидов 1 группы действует льгота на участки размером не более 6 соток, то есть если участок больше, налог уплачивается с разницы.

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

Элла Лунина
Клиент, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста муж перенес инсульт в январе 2017 года, почти 4 месяца он лежал в больнице из них почти 3 месяца в коме. 1 группу инвалидности дали только с 1 июля 2017года. Должна ли я уплатить транспортный и земельный налог до того как ему присвоили группу инвалидности, т.е с 01.01.2017 по 30.06.2017?

Право на льготу у вас должно возникнуть с месяца, когда присвоена инвалидность.