Что грозит за избиение несовершеннолетнего с причинением тяжкого вреда здоровью?

Добрый день, моего друга вчера избил мужчина одной из учениц нашей школы. Сейчас друг находится в больнице с сильным сотрясением и гематомами. Так же отец этой девочки угрожал и другим ребятам, только ему надо их найти. К чем может привести следствие? Потому что человека избили только за фразу

«Не рассказывай Саше то, что ей не нужно знать, мы ссоримся, мне придется говорить с тобой по-другому, если ты повторишь»

, Мария, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Человеку, который избил Вашего друга, грозит уголовная ответственность. Какая именно — зависит от степени тяжести здоровью (это скажет врач-эксперт). Например,

УК РФ Статья 112.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью...
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.